Informations / Jeux du Québec / Thetford Mines / 1-4 Août 2018

Piscine
Nageuses DDO : Maggie Robertson et Vanessa Joo
Lieu : Polyvalent de Thetford Mines / 561 St-Patrick, Thetford Mines, QC
1er Échauffement : 7h45

Eau libre
Nageuse DDO : Charlee LeGallais
Les eaux : Domaine Option Nature / 755, 9e Rue S, Thetford Mines, QC
Marquage et échauffement : 8h45 à 9h45

Trousse d’information
Horaire et résultats
Site web officiel des jeux du QC 2018

Questions? Veuillez contacter votre coach des Jeux du QC ou @

Informations / Championnat « AA » d’Été (Ouest) / St-Eustache / 13-15 Juil 2018

Dates : 13-14-15 Juillet 2018
Échauffements : voir le bulletin technique.

Ressources (CASE)
Résultats en direct (CASE)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Bulletin technique (Voir les liens des webdiffusions via YouTube à la p.3)
Horaire des sessions
Inscriptions de DDO confirmées
Trousse d’information

Piscine : St-Eustache Aquatic Complex (450-974-5111)
230 Arthur-Sauvé, Saint-Eustache QC J7R 2H9
Club hôte : Club aquatique St-Eustache
Questions? @

Résultats – Essais en Eau libre – Jeux du Québec / Shawinigan / Lun 9 Juil 2018

Félicitations à Charlee LeGallais. Elle fera partie de l’Équipe en Eau libre Lac St-Louis aux Jeux du Québec.
Bravo!

Date : Lundi 9 juillet 2018
Accueil et marquage : 9h
Échauffement (5K) : 9h45

Résultats des nageurs DDO
Trousse d’information
Résultats Natation Canada

Les eaux : Rivière St-Maurice, Shawinigan
Promenade Du Capitaine Jos Veilleux
Club hôte : C. N. du Centre de la Mauricie
Questions? @

Résultats / Championnat « AAA » d’été / Québec / 5-8 juillet 2018

Félicitations à toute l’équipe « AAA » de DDO!
Bravo!

Mention spéciale
Les nageurs suivants ont nagé aux finales A ou B dans toutes leurs épreuves individuelles.
Vanessa Joo , Maggie Robertson, Charlee LeGallais.
Vanessa a aussi réussi une MPP dans toutes ses épreuves; tant aux prélims qu’aux finales.

Finalistes « A » (Classés 4e à 10e)
Vanessa Joo, Charlee LeGallais, Maggie Robertson, Xavier Poupart, Rosalie Lambert-Crooks, Seth Cusson, Daria Bourdin, Vanessa Narducci.

Finalistes « B » (Classés 11e à 20e)
Charlee LeGallais, Xavier Poupart, Maggie Robertson, Vanessa Joo, Carson McDougall-Vick, Seth Cusson, Daria Bourdin, Emilie Merklein.

Ressources (CNQ)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Inscriptions de DDO confirmées (28 Juin)

Piscine – 50m : P.E.P.S. de l’Université Laval
2300 de la Terrasse, Université Laval, Québec, QC, G1V 0A6
Club hôte : C.N. Région de Québec
Questions? @

L’International SAMAK 2018 (50m) / Parc Jean-Drapeau / 22-24 Juin 2018

Félicitations à tous les nageurs qui ont participé à cette compétition.
Bravo!

Mention spéciale
Samuele De Cosmo a réussi sa qualification « AA ».

Médaillés
Hugo Chaput : 1 médaille d’Or
Emilie Merklein : 1 médaille d’Or
Christopher Ponton : 1 médaille d’Argent
Maggie Robertson : 3 médailles de Bronze
Michael De Meo : 1 médaille de Bronze
Ramzy Bishay : 1 médaille de Bronze

Finalistes « A »
Adrian Saplywyj, Maggie Robertson, Vanessa Joo, Charlee LeGallais, Alexandre Javier-Drouin, Christopher Ponton, Ramzy Bishay, Hugo Chaput, Daria Bourdin, Emilie Merklein, Rosalie Lambert-Crooks, Xavier Poupart.

Finalistes « B »
Xavier Poupart, Rosalie Lambert-Crooks, Adrian Saplywyj, Alexandre Javier-Drouin, Hugo Chaput, Daria Bourdin, Seth Cusson, Charlee LeGallais, Francis Maziade, Carson McDougall-Vick, Alexandra Viscotchi.

Ressources (SAMAK)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Inscriptions de DDO confirmées

Piscine – 50m : Complex aquatique Parc Jean-Drapeau, L’Île Ste-Hélène
Club hôte : Club de natation SAMAK
Questions? @

Championnat « Prov 11-12 » d’Été / Gatineau / 16-17 Juin 2018

Félicitations aux 20 nageurs représentant le Club DDO à ce Championnat!
Toute l’équipe a réussi des meilleures performances personnelles aux épreuves individuelles. Bravo!
Mention spéciale
Carson McDougall-Vick s’est classé 9e au 100m dos.

Résultats et classements des nageurs DDO
Ressources (NG)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Inscriptions de DDO (8 Juin)

Piscine : Centre sportif de Gatineau (819-503-8500)
850, boul. de la Gappe, Gatineau, QC, J8T 0B4
Club hôte : Natation Gatineau
Questions? @

Gala de Fin d’année du Club DDO / 13 & 14 juin 2018

Félicitations aux gagnants des Prix spéciaux et du Trophée Développement présentés au gala de fin d’année du Club de natation DDO.

Groupe Senior
Le plus utile à son équipe : Alexandre Javier-Drouin
S’étant le plus amélioré : Xavier Poupart
Le plus impliqué : Hugo Chaput

Groupe d’Âge 1A
Le plus utile à son équipe : Charlee LeGallais
S’étant le plus amélioré : Ella Kunz
Le plus impliqué : Emilie Merklein et Maggie Robertson

Groupe d’Âge 1B
Le plus utile à son équipe : David Narducci
S’étant le plus amélioré : Julien Salois
Le plus impliqué : Anna Mazur

Groupe d’Âge 2A
La plus utile à son équipe : Ryland McDougall-Vick
S’étant le plus amélioré : Cassandra Ercoli
Le plus impliqué : Naomi Morais-Nukumizu

Groupe d’Âge 2B
Le plus utile à son équipe : Ruijia Zhang
S’étant le plus amélioré : Alexandra Abcarius
Le plus impliqué : José-Joao Perez-Florez

Groupe d’Âge 2C
Le plus utile à son équipe : Alexandre Coutu
Le plus impliqué : Gia De Rosa
Le plus impliqué : Yasmine Hallé

Gagnants du Trophée Développement Par Excellence 
Fille : Julia Randolph
Garçon: Lucas Morin

Développement 1
Le plus utile à son équipe : Sara Petrean
S’étant le plus amélioré : Fiona Leggett
Le plus impliqué : Luka Pagel

Développement 2
Le plus utile à son équipe : Emma Maiolo
S’étant le plus amélioré : Sophia Christodoulopoulos
Le plus impliqué : Jacob Falvo-Schrider

Développement 3
Le plus utile à son équipe : Dimitris Makris
S’étant le plus amélioré : Anas Abd El Fatah et Yi Ru Lin
Le plus impliqué : Ruixuan Zhang

Développement 4
Le plus utile à son équipe : Vincent Trinh
S’étant le plus amélioré : Liana Froundjian
Le plus enthousiaste : Alexis Boivin

Pré-Développement
Le plus utile à son équipe : Diran Nazarian
Le plus impliqué : Olivia Guzman
Le plus impliqué : Stella Kalli

Passez un très bel été!

Finale régionale / St-Laurent / Dimanche 10 Juin 2018

Félicitations aux nageurs qui ont représenté DDO à la Finale régionale!
Bravo!

Mention spéciale
Mia Beaulieu a réussi sa qualification Prov-Dév.

Médaillés
Lucas Morin : 2 médailles d’Or
Sophia Christodoulopoulos : 2 médailles d’Argent
Antonio Oprea : 1 médaille d’Argent
Lola Hatzinikolaou : 1 médaille d’Argent
Christopher Massouras : 1 médaille d’Argent
Gia De Rosa : 1 médaille d’Argent
Matthew Nykanorov : 2 médailles de Bronze
Liana Froundjian : 1 médaille de Bronze

4x50m Relais Q.N.
Argent : Vincent Trinh, Zachary Younsi, Alexis Boivin, Matthew Nykanorov.
Argent : Louis Trotier, Antoniu Oprea, Christopher Massouras, David Circo.
Bronze : Lola Hatzinikolaou, Sophia Christodoulopoulos, Liana Froundjian, Mia Beaulieu.
h.c. 3e : Nicola Johnson, Emma Maiolo, Christina Petropoulos, Mia Beaulieu.

Classés 4e à 8e
Rachel Guzman, David Circo, Luka Pagel, Yasmine Hallé, Joshua Guzman, Zachary Younsi, Vincent Trinh, Liana Froundjian, Louis Trotier, Ky Huu Nguyen, Christina Petropoulos, Mia Beaulieu, Sofia Nalbandian, Ruixuan Zhang, Alexis Boivin.

Ressources (CNSL)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Inscriptions de DDO Confirmées

Piscine : Complexe sportif St-Laurent (514-855-6110)
2385, boul. Thimens, Saint-Laurent, QC, H4R 1T4
Club hôte : Club de natation Saint Laurent
Questions? @