Informations et Résultats en direct / Coupe du Québec / Montréal / 13-16 Juil 2017

Félicitations à l’Équipe « Coupe du Québec » de DDO!

Médaillé
Hugo Chaput : 1 médaille de bronze  au 200m QNI

Finales « A » (Classé 4e à 10e)
• Hugo Chaput : 400m QNI, 1500m libre
• Michael De Meo : 1500m libre
• Philip Pieczko : 50m papillon

Finales « B » (Classé 11e à 20e)
• Michael De Meo : 100 & 200m brasse, 200m QNI, 400m libre
• Philip Pieczko : 100m papillon, 100 & 200m libre
• Hugo Chaput : 200m papillon, 200m libre
• Adrian Saplywyj : 50 & 100m libre
• Florence Tourillon : 200m dos
• Kaitlyn To : 200m dos

Bravo!

Résultats (CAMO)
Résultats (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)

Piscine : Complexe sportif Claude-Robillard
T : 514-872-1715
Club hôte : CAMO Natation

Signalez toute erreur ou omission à Lydie Bernard, Gérante d’équipe.

Résultats et félicitations / Championnat « AAA » d’été / Pointe Claire / 7-8-9 juillet 2017

Félicitations à toute l’équipe « AAA » de DDO!
Bravo!

Mention spéciale
Francis Maziade a réussi son standard CAN de l’Est au 200m papillon (2:26.51) en plus de nager des MPPs dans toutes ses courses prélim et finales.
Rosalie Lambert-Crooks a réussi son standard CAN de l’Est au 100m dos (1:10.28).
Michael Kamaretsos et Carson McDougall-Vick ont nagé des MPPs dans toutes leurs courses.

Finalstes « A » (Classés 4e à 10e)
Francis Maziade & Charlee LeGallais

Finalistes « B » (Classés 11e à 20e)
Charlee LeGallais, Rosalie Lambert-Crooks, Carson McDougall-Vick, Seth Cusson, Daria Bourdin, Kaitlyn To, Francis Maziade, Xavier Poupart, Michael Kamaretsos.

Résultats (PCSC)
Résultats (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)

Piscine : Centre aquatique de Pointe Claire
T : 514-630-1202
Club hôte : Pointe-Claire Swim Club

Signalez toute erreur ou omission à Lydie Bernard, Gérante d’équipe.

Résultats et félicitations / Championnat « AA » d’Été (Ouest) / St-Hyacinthe / 30 Juin & 1-2 Juil 2017

Félicitations aux 20 nageurs de l’Équipe Dollard!
Bravo!

Mention spéciale
Veronique Tchoukhovski a réussi sa qualification AAA.

Médaillés
Vanessa Joo : 1 médaille d’Or, 2 d’Argent et 1 de Bronze
Juliette Duchesne : 1 médaille d’Or et 1 d’Argent
Vanessa Narducci : 1 médaille d’Or et 1 d’Argent
Liana Melo: 1 médaille d’Or
Veronique Tchoukhovski : 1 médaille d’Or
Julian Tzanetatos : 1 médaille d’Argent
Alexandra Viscotchi : 1 médaille d’Argent
John Bederian : 1 médaille de Bronze

Relais libre – 4x100m
Bronze : Christopher Ponton, Felipe Garcia, Abdelaziz Obey, John Bedirian.
Relais QN – 4x50m
Silver : Vanessa Joo, Vanessa Narducci, Alexandra Viscotchi, Juliette Duchesne.
Bronze : Christopher Ponton, Abdelaziz Obey, Ali Dabayeh, John Bedirian.
Relais QN – 4x100m
Silver : Vanessa Joo, Vanessa Narducci, Alexandra Viscotchi, Juliette Duchesne.
Bronze : John Bedirian, Ramzy Bishay, Felipe Garcia, Christopher Ponton.

Finalistes (Classés 4e à 8e)
Sophia Clavel, John Bedirian, Eliza Petrean, Abdelaziz Obey, Alexandra Viscotchi, Ramzy Bishay, Juliette Duchesne, Jonathan Zlotnikov, Vanessa Narducci, Christopher Ponton, Julian Tzanetatos, Vanessa Joo.

Résultats (CNSH)
Résultats (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)

Piscine : Centre aquatique Desjardins
T : 450-778-8335
Club hôte : Club de natation de St-Hyacinthe

Signalez toute erreur ou omission à Lydie Bernard, Gérante d’équipe.

Résultats et félicitations / Championnat « Prov 11-12 » d’Été / Gatineau / 16-17-18 Juin 2017

Félicitations à l’Équipe DDO pour leur performance en fin de semaine!
Bravo!

Médaillé
David Narducci : 2 médailles d’Or (200m QNI & 100m brasse) & 1 de Bronze (100m papillon)

Classés 4e à 8e
David Narducci : 4e au 200m papillon, 5e au 400m QNI et 6e au 200m brasse.
Shandor Korsos : 6e au 200m QNI et au 200m dos.
Liam Golsse: 7e au 200m dos et 8e au 100m dos.

4x50m Relais Libre
5e : Liam Golsse, Shandor Korsos, David Narducci, Ryland McDougall-Vick.

4x50m Relais QN
4e : Liam Golsse, David Narducci, Shandor Korsos, Ryland McDougall-Vick.

Classement de équipes
Résultats (NG)
Résultats (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada) (En attente)

Hôtel : Best Western Plus
131 rue Laurier, Gatineau, QC, J8X 3W3

Piscine : Centre sportif de Gatineau
T : 819-503-8500
Club hôte : Natation Gatineau

Signalez toute erreur ou omission à Lydie Bernard, Gérante d’équipe.

Résultats et félicitations / Invitations TORP 13ans+ & 12ans(-) / Repentigny / 10-11 Juin 2017

Félicitations aux nageurs suivants qui ont réussi leur prochaine qualification.
Prov « AA » : Julian Tzanetatos et Ali Dabayeh
Prov 11-12 :
Kaira Onedamdy
Prov-Dev :
Abir Bensouda, Alexia Hatzinikolaou, Kiara Leahy.
Bravo!

Rencontre 13ans+
Résultats (app SplashMe)
Résultats Officiels (Natation Canada)

Rencontre 12ans(-)
Résultats (app SplashMe) (Groupe 2)
Résultats Officiels (Natation Canada)

Piscine : Centre aquatique Jacques Dupuis
T : 450-470-3440
Club hôte : Club Torpille de Repentigny

Signalez toute erreur ou omission à Lydie Bernard, Gérante d’équipe.

Félicitations / Gala de Fin D’année du Club DDO / 31 mai & 1er juin 2017

Félicitations aux gagnants des Prix spéciaux et du Trophée Développement présentés au gala de fin d’année du Club de natation DDO.

Groupe Senior
Le plus utile à son équipe : Hugo Chaput
S’étant le plus amélioré : Alexandre Javier-Drouin
Le plus impliqué : Florence Tourillon
Le plus impliqué : Michael De Meo

Groupe d’Âge 1A
Le plus utile à son équipe : Xavier Poupart
Le plus impliqué : Rosalie Lambert-Crooks
Le plus impliqué : Alexandra Viscotchi

Groupe d’Âge 1B
Le plus utile à son équipe : Francis Maziade
S’étant le plus amélioré : Felipe Garcia
Le plus impliqué : Anahita Molkaraei

Groupe d’Âge 2A
La plus utile à son équipe : Charlee LeGallais
S’étant le plus amélioré : Vanessa Joo
Le plus impliqué : Ève Rousseau
Le plus impliqué : David Narducci

Groupe d’Âge 2B
Le plus utile à son équipe : Séréna Boivin
S’étant le plus amélioré : Chanel St-Yves
Le plus impliqué : Keanu Onedamdy

Gagnants du « Trophée Développement Par Excellence »
Fille : Emma Ponton
Garçon: Lucas Morin

Développement 1
Le plus utile à son équipe : Rachel Daoust
S’étant le plus amélioré : Jason Deng
Le plus impliqué : Nili Patel

Développement 2
Le plus utile à son équipe : Kelly Zhu
S’étant le plus amélioré : Alejandro Iadisernia
Le plus impliqué : Erica De Carolis

Développement 3
Le plus utile à son équipe : Viktor Ferreira
S’étant le plus amélioré : Jana El-Salahi
Le plus impliqué : Jacob Falvo-Schrider

Développement 4
Le plus utile à son équipe : Dimitris Makris
S’étant le plus amélioré : Malick Seye
Le plus enthousiaste : Victoria Mazur
Le plus enthousiaste : Mia Beaulieu

Pré-Développement
Le plus utile à son équipe : Alexis Boivin
S’étant le plus amélioré : Hassan El-Salahi
Le plus enthousiaste : Olivia Cullen

Nous souhaitons à tous un très bel été !

Résultats et Félicitations / Finale régionale / Beaconsfield / Samedi 27 Mai 2017

Félicitations à l’équipe de 31 nageurs qui ont représenté le Club DDO à la Finale régionale à Beaconsfield samedi dernier.
Bravo!

Médaillés
Luna Leduc : 2 médailles d’Or
Rose Vendette : 1 médaille d’Or & 1 de Bronze
Lucas Morin : 1 médaille d’Or
Emma Ponton : 1 médaille d’Or
Sara Petrean : 1 médaille de Bronze
Emma Maiolo : 1 médaille de Bronze

Classés 4e à 8e
Devin Nathan, David Kniazhevsky, Emma Maiolo, Dvita Patel, Jason Deng, Julia Randolph, Antoniu Oprea, Lucas Morin, Bryanna Dodds, Emma Campbell, Viktor Ferreira, Sam Eisenberg, Evan Hum, Nili Patel, Sofia Nalbandian, Ruijia Zhang, Meryem Askebi, Timothy Daoust, David Doubijanski, Dimitris Makris, Christopher Massouras, Jane Markus, Luca Beaulieu, Karim Rashwan.

4x50m Relais libre
Argent : Emma Campbell, Julia Randolph, Devin Nathan, Emma Ponton.
Argent : Viktor Ferreira, Karim Rashwan, David Kniazhevsky, Dimitris Makris.
5e : Timothy Daoust, Evan Hum, Luca Beaulieu, Jason Deng.

4x50m Relais QN
Or : Nili Patel, Ruijia Zhang, Rose Vendette, Luna Leduc.
Or : David Kniazhevsky, Dimitris Makris, Viktor Ferreira, Karim Rashwan.
Argent : Sara Petrean, Emma Ponton, Devin Nathan, Julia Randolph.
Argent : Avery McDonald, Janita Patel, Emma Maiolo, Lily Ponton.

Résultats (BBF)
Résultats (app SplashMe)
Résultats officiels de la Finale (Natation Canada)
Résultats de la Demi-finale (pdf) (CALAC)

Piscine : Centre Récréatif de Beaconsfield
T : 514-428-4520
Club hôte : Beaconsfield Bluefins

Signalez toute erreur ou omission à Lydie Bernard, Gérante d’équipe.