Informations / Invitation DDO en 25m (11+) / Dollard / 20-21 Jan 2018

Informations générales
* Apportez un cadenas pour verrouiller votre casier.
* Officiels/Bénévoles : soumettre ce formulaire
* Les procédures d’échauffement de SNC seront en vigueur à cette rencontre.

Échauffements – Tableau
Samedi et dimanche : voir le tableau pour les détails

• Résultats en direct (DDO)
Résultats en direct (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)
Psych Sheet
Bulletin Technique
Horaire & Ordre des épreuves
Trousse d’information

Piscine : Centre aquatique DDO
12001, boul. de Salaberry, D.D.O., QC, H9B 2A7
Comptoir de service : 514-684-0070 x602
Club : x258 / x299

Informations DDO
* Officiels/Bénévoles : soumettre ce formulaire
Inscriptions de DDO confirmées (13 Jan)

Pour toute question, cliquez Ici.

1A, 1B, 2A & 2B / Invitation CALAC en 50m (12ans(-) & 13ans+ / LaSalle / 9-11 Fév 2018

Groupes : 1A, 1B, 2A & 2B
Dates : 13ans+ 9-10-11 Fév / 12ans(-) 10 Fév 2018
L’Âge d’inscription est déterminé par l’âge du nageur au 1er jour de la rencontre (9 Fév).

* Officiels/Bénévoles : contactez officiels@ddoswim.com pour le Jeu 2 Fév.
* Apportez un cadenas pour verrouiller votre casier.
* Soyez sur la plage 15 min avant votre échauffement.
* Les procédures d’échauffement de SNC seront en vigueur à cette rencontre.

Échauffements (À confirmer)
◊ 13ans+ / Vendredi : 7h30 – uniquement le 800m ou 1500m
◊ 13ans+ / Vendredi : 16h00 – session prélim
◊ 13ans+ / Samedi : 7h30 séries / finale à 17h
◊ 13ans+ / Dimanche : 7h30 séries / finale à 17h
◊ 12ans&(-) / Samedi seulement : 13h finale directe

• Résultats (CALAC)
Resultats en direct (appSplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)
• PsychSheet
• Bulletin Technique
• Horaire des sessions
• Inscriptions de DDO
• Ordre des épreuves : 13 ans & + / 12 ans & (-)
Trousse d’information

Date limite de retrait: Mercredi31 Jan à midi
Cliquez <ahref= »mailto:mshowers@ddo.qc.ca »>ici pour déclarer forfait.

Piscine : Aquadôme de LaSalle
1411, rue Lapierre, La Salle, QC, H8N 2J4
T : 514-367-6460
Club hôte : Club de natation CALAC

Pour toute question, cliquez ICI.

Inscriptions de DDO confirmées / Billets de ski / Invitation 2018 / Mont-Tremblant / Sam 27 Jan 2018

Groupes : (1B), 2B & 2C
** Billets à rabais pour le ski au Mont-Tremblant le dim 28 jan. (Details)
* L’âge d’inscription est déterminée par l’âge du nageur au 27 Jan.
* Officiels/Bénévoles : contactez officiels@ddoswim.com pour le jeudi 18 Jan.
* Trajet en équipe par autobus (Payé par le Club).
* Soyez au Centre aquatique DDO à 6h00.
* Départ 6h15 / Retour ± 18h30.
* Apportez vos collations et lunches pour toute la journée.
* Apportez un cadenas pour verrouiller votre casier.
* Les procédures d’échauffement de SNC seront en vigueur à cette rencontre.

Échauffements (à confirmer)
Session 1: ± 8h / Session 2: ± 13h

• Résultats (CNMT)
Résultats officiels (Natation Canada)
• Psych Sheet
• Bulletin Technique
• Horaire des sessions
Inscriptions de DDO confirmées
Ordre des épreuves
Trousse d’information

Piscine : Complexe aquatique Mont-Tremblant
635, rue Cadieux, Mont-Tremblant, J8E 2T4
T : 819-425-8614
Club hôte : Club de natation Mont-Tremblant

Pour toute question, cliquez ICI

Régionale #4 / Prélim Jeux de Montréal / Côte St. Luc / Dim 28 Jan 2018

Groupes : 2C, D1, D2, D3, D4, Pré-Dév
Les nageurs qualifiés « Prov 11-12 », « AA » ou plus rapides ne sont pas admissibles.
Le 1er jour de la compétition détermine l’âge d’inscription du nageur. (28-Jan)
** Cette  rencontre est désignée Préliminaire des Jeux de Montréal.

Officiels/Bénévoles: contactez officiels@ddoswim.com pour le Jeu 18 Jan.
Indiquez le poste désiré, le nom et l’âge de votre enfant et votre disponibilité.

• Thème « Vive l’hiver! »
* Apportez un cadenas pour verrouiller votre casier.
* Soyez sur la plage 15 min avant votre échauffement.
* Les procédures d’échauffement de SNC seront en vigueur à cette rencontre.

Échauffements (À confirmer)
Session 1 : AM : Filles & Garçons 9-10 ans
Session 2 : Tôt PM : Filles & Garçons 8 ans et moins
Session 3 : Tard PM : Filles & Garçons 11 ans et plus

• Résultats en direct (CSLA)
Résultats en direct (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)
• Bulletin technique
• Horaire
• Inscriptions de DDO
Ordre des épreuves
Trousse d’information

Date limite de retrait: Le mercredi 17 janvier à midi.
Cliquez ici pour déclarer forfait.

Piscine : Centre aquatique Côte St-Luc
5794 Parkhaven, Côte St-Luc, QC, H4W 1Z4
T : 514-485-6806
Club hôte : Côte St-Luc Aquatics

Si vous avez des questions, cliquez ICI.

Résultats (en direct) et Félicitations / Régionale #3 / Saint Laurent / 16-17 Déc 2017

Félicitations aux nageurs suivants qui ont réussi leur prochaine qualification. (Ont au moins 3 épreuves avec standards)
« Prov 11-12 » : Carolina Aires
« Prov-Dév » : Rachel Guzman, David Kniazhevsky, Owen Mainville, Joseph Simon.
Bravo!

• Résultats en direct (CNSL)
Résultats (CALAC) (pdf)
Résultats (app SplashMe)
Résultats Officiels (Natation Canada)

Piscine : Complexe sportif St-Laurent / 514 855-6110 x0
Club hôte : Club de natation Saint Laurent
Pour signaler toute erreur ou omission, cliquez ICI.

Résultats et Félicitations / Invitation 13+ / Piscine Olympique, Montréal / 1-2-3 Déc 2017

Félicitations aux nageuses suivantes qui ont réussi leur prochaine qualification:
« Coupe QC » : Rosalie Lambert-Crooks
« AAA » : Laryssa Luszczki et Vanessa Narducci.
Bravo!

Mention spéciale
Ont réussi des MPPs à toutes leurs épreuves: Daria Bourdin, Francis Maziade, Ella Kunz, Pénélope Audet, Charlee LeGallais, Xavier Poupart.

Médaillés
Charlee LeGallais : 3 médailles d’Argent & 1 de Bronze
Hugo Chaput : 2 médailles d’Argent
Kaitlyn To : 2 médailles de Bronze
Michael De Meo : 2 médailles de Bronze
Et 1 médaille de Bronze : Maggie Robertson, Adrian Saplywyj, Rosalie Lambert-Crooks, Xavier Poupart.

4x50m Relais Libre
Argent : Vanessa Joo, Maggie Robertson, Charlee Legallais, Rosalie Lambert-Crooks.
4x50m Relais Q.N.
Argent : Rosalie Lambert-Crooks, Maggie Robertson, Charlee Legallais, Vanessa Joo.
Relais Mixtes 4x50m
Libre : 4e: Adrian Saplywyj, Hugo Chaput, Florence Tourillon, Kaitlyn To.
Q.N. : 3e : Kaitlyn To, Michael De Meo, Hugo Chaput, Florence Tourillon.

Finalistes « A »
Michael De Meo, Florence Tourillon, Hugo Chaput, Maggie Robertson, Adrian Saplywyj, Rosalie Lambert-Crooks, Carson McDougall-Vick, Seth Cusson, Daria Bourdin, Xavier Poupart, Kaitlyn To, Chloë Malikotsis, Charlee LeGallais, Vanessa Joo, Veronique Tchoukhovski, Laiya Clerveaux, Jonathan Javier-Drouin.
Finalistes « B »
Andrew Perez, Vanessa Joo, Kaitlyn To, Veronique Tchoukhovski, Jonathan Javier-Drouin, Charlee LeGallais, Daria Bourdin, Christopher Ponton, Juliette Duchesne, Seth Cusson, Xavier Poupart, Hugo Chaput, Michael De Meo, EmilieMerklein, Ella Kunz, Maggie Robertson, Alexandra Viscotchi, Lambert-Crooks, Chloë Malikotsis.

Résultats (CNSJ)
Résultats (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)

Piscine : Centre sportif du Parc Olympique / 514-252-4141 x5550
Club hôte : Neptune Natation
Signalez
toute erreur ou omission en cliquant ICI.

Résultats et Félicitations / 28e Challenge 11+ / Blainville/ 2-3 Déc 2017

Félicitations aux nageurs suivants qui ont réussi leur prochaine qualification.
« AA » : Sacha Hannah et Alexander Petropoulos.
« Prov 11-12 » : Ruijia Zhang, Alexia Hatzinikolaou, Matthew Fontaine, Alexandra Abcarius, Bryanna Dodds, Leila Mansour.

Mention spéciale
Les nageurs suivants ont réussi leurs Meilleures Performances Personnelles (MPP) dans toutes leurs épreuves:
Zachary McNally, Cassidy Thompson, Olivier Therien, Makenna Depage, Alexandar Iliev, Elizabeth Mallais, Daniel Parisien, Mohamed Meddah, Alexandra Abcarius, Timothy Daoust, Justin Chohan, Leila Mansour, Justin Desrochers, Alexia Hatzinikolaou, Ruijia Zhang, Zoe Hadziaras, Mathias Morin, Oliver Papp, Anahita Molkaraei, Liam Golsse, Keanu Onedamdy, Devin Nathan.
Bravo!

Résultats (GAMIN)
Résultats (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)

Piscine : Complexe récréoaquatique de Blainville / 450-434-5205
Club hôte : GAMIN
Signalez toute erreur ou omission en cliquant ICI.

Résultats et Félicitations / Open Sprint SAMAK / Brossard / 18-19 Nov 2017

Félicitations aux nageurs suivants qui ont réussi leur qualification « Prov-Dév ».
Cassidy Thompson, José-Joao Perez-Florez, Zachary McNally, Elizabeth Mallais, Makenna Depage, Alexandra Abcarius.
Bravo!

Mention spéciale
Gagnante Meilleure performance par point : Filles 11-13 : Maggie Robertson au 50m libre
Deuxième : Filles 11-13 : Vanessa Joo au 100m libre
Cinquième : Garçons 11-13 : Shandor Korsos au 50m libre
Huitième : Garçons 11-13 : David Narducci in the 100m QNI
Neuvième : Garçons 14+ : Michael De Meo au 100m QNI

Résultats (SAMAK)
Résultats (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)

Piscine : École Internationale Lucille-Teasdale / 450-466-6563
Club hôte : Natation SAMAK
Pour signalez toute erreur ou omission, cliquez ICI.

Résultats et Félicitations / Régionale #2 / Beaconsfield / 18-19 Nov 2017

Félicitations aux nageurs suivants. Ils ont réussi leur qualification Prov-Dév  (min. 3 épreuves avec standard):
Alexandre Coutu, Joshua Guzman, Serina Saad, Tyler Goldsmith, Pierre Gerges, Alejandro Iadisernia, Zak Ben Daaya, Erica De Carolis.
Well Done!

Résultats en direct (BBF)
Résultats en direct (app SplashMe)
Résultats officiels (Natation Canada)

Piscine : Centre Récréatif de Beaconsfield / 514-428-4520
Club hôte : Beaconsfield Bluefins
Pour signalez toute erreur ou omission, cliquez ICI

Toutes les photos / Championnat par équipe / Sherbrooke / 10-11-12 Nov 2017

Félicitations aux nageurs de DDO pour leurs performances en fin de semaine.
Beaucoup de meilleures performances personnelles furent atteintes. Bravo!
• Toutes les PHOTOS

Mention spéciale
* Ont médaillés et/ou fait les finales dans toutes leurs épreuves : Charlee Le Gallais, Carson McDougall-Vick, Michael De Meo, Christopher Ponton.
* Des MPPs dans toutes leurs épreuves : Jonathan Zlotnikov, Ruijia Zhang, Rose Vendette, Paola Tekeyan, Kristine Tekeyan, Matthew Simonetta, Julien Salois, Emma Ponton, Alexander Petropoulos, José-Joao Perez-Florez, Oliver Papp, Devin Nathan, Mathias Morin, Naomi Morais-Nukumizu, Anna Messiha, Keona Melo, Roei Liberman, Charlee LeGallais, Luna Leduc, Kiara Leahy, Ella Kunz, David Ganta, Lily Galperin, Cassandra Ercoli, Bryanna Dodds, Justin Desrochers, Jason Deng, Samuele De Cosmo, Timothy Daoust, Rachel Daoust, Elizabeth Conway, George Clavel.
* Les nageurs suivants ont réussi leur prochaine qualification :
« Coupe QC » : Seth Cusson,
« AAA » : Vanessa Joo, Carson McDougall-Vick.
« AA » : Justin Desrochers, Samuele De Cosmo.
« Prov 11-12 » : Keona Melo, Chanel St-Yves, Rose Vendette.
« Prov-Dev » : Alexia Hatzinikolaou, Elizabeth Conway.

Médaillés
Charlee LeGallais : 2 médailles d’Or
Kaitlin To : 1 médaille d’Or, 1 d’Argent et 1 de Bronze
Rosalie Lambert-Crooks : 3 médailles d’Argent
Cassandra Ercoli : 2 médailles d’Argent
Chloë Malikotsis : 1 médaille d’Argent et 1 de Bronze
Ryland McDougall-Vick : 1 médaille d’Argent
Carson McDougall-Vick : 2 médailles de Bronze
Mathias Morin : 2 médailles de Bronze
Et 1 médaille de Bronze : Veronique Tchoukhovski, Naomi Morais-Nukumizu, Daria Bourdin, David Narducci, Michael De Meo.

Relais Libre (4x50m)
Or : Maggie Robertson, Rosalie Lambert-Crooks, Vanessa Joo, Charlee LeGallais.
Bronze : Cassandra Ercoli, Emma Ponton, Rachel Daoust, Paola Tekeyan.
Bronze : Carson McDougall-Vick, Liam Golsse, Shandor Korsos, Christopher Ponton.

Relais Q.N. (4 x 50m)
Or : Rosalie Lambert-Crooks, Charlee LeGallais, Maggie Robertson, Vanessa Joo.
Argent : Carson McDougall-Vick, David Narducci, Mathias Morin, Christopher Ponton.

Ont aussi marqué des points pour l’équipe : (Classés 4e à 8e)
Christopher Ponton, Michael De Meo, CharleeLeGallais, Carson McDougall-Vick, VeroniqueTchoukhovski, Xavier Poupart, Ryland McDougall-Vick, Alexandre Javier-Drouin, Maggie Robertson, David Narducci, Naomi Morais-Nukumizu, Hugo Chaput, Emilie Merklein, Shandor Korsos, Seth Cusson, Cassandra Ercoli, Daria Bourdin, Vanessa Joo, Chloë Malikotsis, Jonathan Zlotnikov, Ramzy Bishay, Michael Kamaretsos, Matthew Simonetta, Emma Ponton, Devin Nathan, Ruijia Zhang, David Ganta, Justin Desrochers, Florence Tourillon, Philip Pieczko, Liam Golsse, Rosalie Lambert-Crooks, Kaitlyn To.

Résultats en direct (SHER)
Résultats en direct (app SplashMe)
RésultatsOfficiels (Swimming Canada)

Hôtel : Hôtellerie Jardins de Ville
Piscine : C.S. Université Sherbrooke
Club hôte : Club de natation Sherbrooke
Signalez toute erreur ou omission en cliquant ICI.