Jeux du Québec / Thetford Mines / 1-4 Août 2018

Félicitations aux trois nageuses de DDO! Bravo!

Mention spéciale
Vanessa Joo : 1 médaille d’Argent au 100m libre et a réussi sa qualification Coupe du QC.
Maggie Robertson : ajoute le 200m dos à ses épreuves qualifiées Coupe du QC.
Les deux, Maggie et Vanessa, ont fait les finales pour toutes leurs épreuves.
Charlee LeGallais : s’est classée 6e au 5K et 10e au 2K en eau libre.

Relais 4x50m Libre
Argent : Alyssa Ball (BBF), Vanessa Joo (DDO), Emma Mier (DSC), Maggie Robertson (DDO).
Relais 4x50m Q.N.
4e place : Vanessa Joo (DDO), Maggie Robertson (DDO), Natasha Frost (PCSC), Olivia Lam (CSLA).

Piscine
Nageuses DDO : Maggie Robertson et Vanessa Joo
Lieu : Polyvalent de Thetford Mines / 561 St-Patrick, Thetford Mines, QC
1er Échauffement : 7h45

Eau libre
Nageuse DDO : Charlee LeGallais
Les eaux : Domaine Option Nature / 755, 9e Rue S, Thetford Mines, QC
Marquage et échauffement : 8h45 à 9h45

Trousse d’information
Horaire et résultats
Site web officiel des jeux du QC 2018

Questions? Veuillez contacter votre coach des Jeux du QC ou @

Championnat « AA » d’Été (Ouest) / St-Eustache / 13-15 Juil 2018

Félicitations aux 19 membres de l’Équipe « AA » DDO!
Bravo!

Mention spéciale
Mathias Morin et Cassandra Ercoli ont réussi leur qualification « AAA ».

Médaillés
Mathias Morin : 3 médailles d’Or
Cassandra Ercoli : 1 médaille d’Or et 1 d’Argent
Pénélope Audet : 1 médaille d’Argent
Jonathan Zlotnikov : 1 médaille de Bronze

Finalistes « A » (Classés 4e à 10e)
Ella Kunz, Naomi Morais-Nukumizu, Sophia Clavel, Pénélope Audet, Christopher Ponton, Cassandra Ercoli, Jonathan Zlotnikov, Ali Dabayeh, Shandor Korsos, Mathias Morin, Julien Salois.

Finalistes « B » (Classés 4e à 10e)
Sophia Clavel, Christopher Ponton, Cassandra Ercoli, Jonathan Zlotnikov, Ève Rousseau, Naomi Morais-Nukumizu, Ella Kunz, Shandor Korsos, Ali Dabayeh.

Ressources (CASE)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Inscriptions de DDO confirmées

Piscine : St-Eustache Aquatic Complex (450-974-5111)
230 Arthur-Sauvé, Saint-Eustache QC J7R 2H9
Club hôte : Club aquatique St-Eustache
Questions? @

Essais en Eau libre – Jeux du Québec / Shawinigan / Lun 9 Juil 2018

Félicitations à Charlee LeGallais. Elle fera partie de l’Équipe en Eau libre Lac St-Louis aux Jeux du Québec.
Bravo!

Date : Lundi 9 juillet 2018
Accueil et marquage : 9h
Échauffement (5K) : 9h45

Résultats des nageurs DDO
Trousse d’information
Résultats Natation Canada

Les eaux : Rivière St-Maurice, Shawinigan
Promenade Du Capitaine Jos Veilleux
Club hôte : C. N. du Centre de la Mauricie
Questions? @

Championnat « AAA » d’été / Québec / 5-8 juillet 2018

Félicitations à toute l’équipe « AAA » de DDO!
Bravo!

Mention spéciale
Les nageurs suivants ont nagé aux finales A ou B dans toutes leurs épreuves individuelles.
Vanessa Joo , Maggie Robertson, Charlee LeGallais.
Vanessa a aussi réussi une MPP dans toutes ses épreuves; tant aux prélims qu’aux finales.

Finalistes « A » (Classés 4e à 10e)
Vanessa Joo, Charlee LeGallais, Maggie Robertson, Xavier Poupart, Rosalie Lambert-Crooks, Seth Cusson, Daria Bourdin, Vanessa Narducci.

Finalistes « B » (Classés 11e à 20e)
Charlee LeGallais, Xavier Poupart, Maggie Robertson, Vanessa Joo, Carson McDougall-Vick, Seth Cusson, Daria Bourdin, Emilie Merklein.

Ressources (CNQ)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Inscriptions de DDO confirmées (28 Juin)

Piscine – 50m : P.E.P.S. de l’Université Laval
2300 de la Terrasse, Université Laval, Québec, QC, G1V 0A6
Club hôte : C.N. Région de Québec
Questions? @

L’International SAMAK 2018 (50m) / Parc Jean-Drapeau / 22-24 Juin 2018

Félicitations à tous les nageurs qui ont participé à cette compétition.
Bravo!

Mention spéciale
Samuele De Cosmo a réussi sa qualification « AA ».

Médaillés
Hugo Chaput : 1 médaille d’Or
Emilie Merklein : 1 médaille d’Or
Christopher Ponton : 1 médaille d’Argent
Maggie Robertson : 3 médailles de Bronze
Michael De Meo : 1 médaille de Bronze
Ramzy Bishay : 1 médaille de Bronze

Finalistes « A »
Adrian Saplywyj, Maggie Robertson, Vanessa Joo, Charlee LeGallais, Alexandre Javier-Drouin, Christopher Ponton, Ramzy Bishay, Hugo Chaput, Daria Bourdin, Emilie Merklein, Rosalie Lambert-Crooks, Xavier Poupart.

Finalistes « B »
Xavier Poupart, Rosalie Lambert-Crooks, Adrian Saplywyj, Alexandre Javier-Drouin, Hugo Chaput, Daria Bourdin, Seth Cusson, Charlee LeGallais, Francis Maziade, Carson McDougall-Vick, Alexandra Viscotchi.

Ressources (SAMAK)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Inscriptions de DDO confirmées

Piscine – 50m : Complex aquatique Parc Jean-Drapeau, L’Île Ste-Hélène
Club hôte : Club de natation SAMAK
Questions? @

Championnat « Prov 11-12 » d’Été / Gatineau / 16-17 Juin 2018

Félicitations aux 20 nageurs représentant le Club DDO à ce Championnat!
Toute l’équipe a réussi des meilleures performances personnelles aux épreuves individuelles. Bravo!
Mention spéciale
Carson McDougall-Vick s’est classé 9e au 100m dos.

Résultats et classements des nageurs DDO
Ressources (NG)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Inscriptions de DDO (8 Juin)

Piscine : Centre sportif de Gatineau (819-503-8500)
850, boul. de la Gappe, Gatineau, QC, J8T 0B4
Club hôte : Natation Gatineau
Questions? @

Finale régionale / St-Laurent / Dimanche 10 Juin 2018

Félicitations aux nageurs qui ont représenté DDO à la Finale régionale!
Bravo!

Mention spéciale
Mia Beaulieu a réussi sa qualification Prov-Dév.

Médaillés
Lucas Morin : 2 médailles d’Or
Sophia Christodoulopoulos : 2 médailles d’Argent
Antonio Oprea : 1 médaille d’Argent
Lola Hatzinikolaou : 1 médaille d’Argent
Christopher Massouras : 1 médaille d’Argent
Gia De Rosa : 1 médaille d’Argent
Matthew Nykanorov : 2 médailles de Bronze
Liana Froundjian : 1 médaille de Bronze

4x50m Relais Q.N.
Argent : Vincent Trinh, Zachary Younsi, Alexis Boivin, Matthew Nykanorov.
Argent : Louis Trotier, Antoniu Oprea, Christopher Massouras, David Circo.
Bronze : Lola Hatzinikolaou, Sophia Christodoulopoulos, Liana Froundjian, Mia Beaulieu.
h.c. 3e : Nicola Johnson, Emma Maiolo, Christina Petropoulos, Mia Beaulieu.

Classés 4e à 8e
Rachel Guzman, David Circo, Luka Pagel, Yasmine Hallé, Joshua Guzman, Zachary Younsi, Vincent Trinh, Liana Froundjian, Louis Trotier, Ky Huu Nguyen, Christina Petropoulos, Mia Beaulieu, Sofia Nalbandian, Ruixuan Zhang, Alexis Boivin.

Ressources (CNSL)
app SplashMe
Résultats Natation Canada
Inscriptions de DDO Confirmées

Piscine : Complexe sportif St-Laurent (514-855-6110)
2385, boul. Thimens, Saint-Laurent, QC, H4R 1T4
Club hôte : Club de natation Saint Laurent
Questions? @